Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Туапсе.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Благочинный Туапсинского первого церковного округа протоиерей Петр рассказал, что нужно делать православным при угрозе эпидемии.

Благочинный Туапсинского района отец Петр (Тельнов). Фото: Анна Бурлакова, «Туапсинские вести»

Отметим, что накануне молебен о спасении от эпидемии коронавируса прошел в московском храме Святителя Николая, на подворье Китайской автономной православной церкви.

Как выяснили “Туапсинские вести”, у нас на Кубани специальных молебнов от эпидемии коронавируса в православных храмах пока не служат. Однако молиться о том, чтобы эта беда обошла нас стороной православным христианам все-таки нужно и должно.

Например, в великой ектении на храмовых службах есть прошение о Благорастворении воздУхов, к которому может присоединиться каждый верующий.

«На протяжении четверти лет, что я служу в Туапсинском благочинии, Бог миловал – никаких специальных молебнов от эпидемий мы не служили, — рассказал благочинный Туапсинского первого церковного округа, протоиерей Петр. – Мы молимся о здравии православных христиан, о благополучии родной земли, о защите ее от всяких бед. На каждой службе читается великая или мирная ектиния (молитвенное прошение), в которой содержится 11 разных прошений о духовных и земных нуждах христиан – от мира с Богом, ближними до дарования хорошего климата и избавления от всяких болезней и чьего бы то ни было гнева на нас.

Есть в ектении и прошение «О благорастворении воздухов… Господу помолимся!» Возду́х (именно так, с ударением на последнем слоге) по-церковнославянски обозначает тоже воздух, причем разные его слои: древние выделяли нижний слой, по-гречески он назывался аэр, близкий к земле, тот, которым мы дышим, и о его хорошем состоянии просится в ектение; и верхний – эфир, уже небеса, куда мы можем быть «восхищенни на облацех в сретение Господне» — чтобы встретить Господа. Словосочетание благорастворение возду́хов стало устойчивым и может быть переведено «хороший климат, здоровый состав воздуха». То есть в этом прошении – молитва об очищении атмосферы от микробов и всевозможной инфекции».

Отец Петр также добавил, что любая искренняя молитва будет услышана Богом.

«Чтобы обезопасить себя, своих родных и близких творите искренние молитвы дома, читайте Иисусову молитву, Отче наш, Богородицу, приходите на храмовые службы», — подчеркнул он.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке