Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Туапсе.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Под Туапсе время от времени при строительных работах находят огромные каменные шары. Если их извлечь из земли на поверхность, через несколько лет они начинают трескаться, разваливаться на дольки, а потом и вовсе превращаются в песок.

«Яйца динозавров» порой весьма крупные

Долгое время такие шары лежали как сувениры вдоль сочинской трассы близ Шепси. А в Туапсе последняя находка — во время строительства частного дома.

Когда на Приморье строили дом, рыли фундамент, и экскаватор обнажил часть горы, а в ней — огромный шар. Удалось аккуратно подцепить находку, извлечь ее. Причем на месте, где шар лежал, осталось круглое большое углубление — «гнездо». Шар привезли во двор краеведческого музея.

Конечно, это не окаменевшие яйца какого-либо животного или гигантской рептилии, — уверяет методист биолого-экологического центра Светлана Колесник. — Хотя многим очень нравится версия, что это яйца древних рептилий. И если хочется туристам так представлять наши находки — кто мешает?

Так выглядят настоящие яйца динозавров

Геологи изучают это явление со своей, научной точки зрения.

Скорее всего, — рассказала «Туапсинским вестям» геофизик Галина Шатилова, — речь идет о так называемых конкрециях, шаровидных минеральных агрегатах, которые сами собой миллионы лет образуются в осадочных породах Земли. Аналогично тому, как пылинка, попадание которой в метастабильный пересыщенный раствор инициирует вокруг себя бурную кристаллизацию, процесс образования конкреции напоминает формирование жемчуга вокруг попавшей в раковину инородной частицы. Это редкое, но у нас на побережье встречаемое явление.

Когда Галина Борисовна вела геологический кружок на Туапсинской станции юных техников, она организовала обычную в таких случаях экспедицию в селе Кривенковском вдоль реки. И на одном из прибрежных откосов юные геологи обнаружили целый конгломерат таких конкреций — правда небольшого диаметра, до 20-ти сантиметров. Ребята взяли пробы, в Кубанском госуниверситете провели анализ и выяснили, что это фосфориты!

А в нашем случае речь идет о железнорудистой конкреции. Как и фофсфоритные, они встречаются в осадочных горных породах. Именно для них характерно распадание на трещины, потом на фрагменты и в итоге — в порошок.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке