Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Туапсе.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Для этого специалисты противолавинной службы используют пушки, работающие на газовой смеси.

Фото: «Вести Сочи»

На склонах горнолыжного курорта ведется круглосуточный мониторинг состояния снежного покрова. Лавинщики патрулируют склоны, измеряют толщину и плотность снега.

Также специалисты непрерывно анализируют информацию, которая поступает с метеостанций и из Росгидрометцентра. Для этого на курорте существует собственный аналитический центр.

При малейшем подозрении на лавиноопасность, трассы экстренно закрывают для туристов и проводят принудительный спуск лавин. Для этого используют противолавинные пушки, работающие на основе газовой смеси.

Работы по спуску лавин проводятся ночью. Специалисты осуществляют тысячи подрывов, благодаря чему с гор спускается более миллиона кубометров снега.

«Принцип работы пушек следующий: кислород смешивается с горючим газом пропаном и взрывается. Образуется волна, которая сбрасывает снег, находящийся под пушкой. По лавинам обычно стреляем ночью, когда на склонах нет людей», — ранее рассказал руководитель противолавинной службы «Роза Хутор» Александр Бойко.

В своем обращении спасатели призывают гостей курорта кататься только на оборудованных горнолыжных трассах и следовать предупреждениям специальных служб.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке